Perda APBD 2018 Sampang Sebesar Rp 1,6 Triliun Disahkan

Bupati Sampang Fadhilah Budiono menandatangani pengesahan Perda APBD 2018 di gedung rapat besar paripurna DPRD Sampang, Rabu (29/11/2017) siang. (Ryan Hariyanto/MM).

Sampang, (Media Madura) – Dewan Perwakilan Rakyat Daerah (DPRD) Sampang, Madura, Jawa Timur, mengesahkan Rancangan Peraturan Daerah (Raperda) menjadi Perda Anggaran Pendapatan Belanja Daerah (APBD) tahun anggaran 2018 sebesar Rp 1,654 triliun. Jumlah itu menurun dibandingkan tahun sebelumnya.

“Total APBD Sampang tahun anggaran 2018 sebesar Rp 1.654.377.766.347, sudah disahkan setelah melalui pembahasan panjang,” kata Ketua DPRD Sampang Imam Ubaidillah usai rapat paripurna pengesahan Raperda APBD 2018 dan LKPJ Akhir Masa Jabatan (AMJ) Bupati Sampang 2013-2018, Rabu (29/11/2017) pukul 12.00 WIB.

Pemerintah Kabupaten (Pemkab) Sampang pada awalnya mengajukan RAPBD 2018 sebesar Rp 1.537.308.664.347. Namun setelah pembahasan besaran anggaran tersebut berubah menjadi Rp 1.654.377.766.347.

Imam mengatakan, untuk APBD tahun anggaran 2017 sebesar Rp 1.757.214.896.271. Menurunnya jumlah APBD 2018 terjadi karena adanya pengurangan Dana Alokasi Khusus (DAK) dari pemerintah pusat. Dengan begitu, pihaknya mengurangi anggaran program kerja yang dinilai kurang efisien seperti belanja pegawai.

“Belanja pegawai ini belanja-belanja yang tidak bertulang sehingga dikurangi contohnya seperti bimtek dan peningkatan kapasitas, makanya lebih ditekan sebanyak-banyaknya untuk belanja publik demi kepentingan masyarakat banyak,” jelas Imam.

Imam menambahkan, besaran APBD 2018 itu diprioritaskan untuk bidang pendidikan dan kesehatan, serta pelaksanaan Pilkada Sampang sekitar Rp 40 miliar, pembebasan lahan pembangunan stadion sekitar Rp 10 miliar.

Dalam LKPJ AMJ Bupati Sampang, dirinya berharap dengan sisa waktu jabatan selama empat bulan Bupati Sampang bisa memperbaiki kinerja birokrasi pemerintahan sebagai tanggungjawab dari kepala daerah.

Paripurna ini dihadiri Bupati Sampang Fadhilah Budioni, Sekretaris Daerah Puthut Budi Santoso, Ketua DPRD Imam Ubaidillah, Wakil Ketua Fauzan Adima, Forpimda, serta sejumlah Kepala OPD.

Sementara itu, Bupati Sampang Fadhilah Budiono, menyampaikan rasa terima kasih atas kerja pimpinan dan anggota DPRD dalam meneliti Raperda APBD 2018 yang diajukan. Perda APBD ini menjadi acuan bagi Pemkab Sampang untuk peningkatan kinerja penyelenggaraan pemerintah termasuk pelayanan publik.

“Setelah disahkan eksekutif siap melaksanakan dan menyelesaikan berbagai kegiatan pembangunan yang berorientasi utuk kepentingan masyarakat di berbagai sektor di wilayah Pemkab Sampang, soal rekomendasi kekurangan selama ini akan terus berusaha diperbaiki,” singkatnya.

Berikut uraian RAPBD Sampang tahun 2018.

A. Pendapatan Daerah Rp 1.654.377.766.347.
1. Pendapatan Asli Daerah Rp 137.245.157.950.
2. Dana Perimbangan Rp 1.201.195.857.000.
3. Lain-lain Pendapatan Daerah yang Sah Rp 315.936.751.397.

B. Belanja Daerah Rp 1.793.877.766.347.
1. Belanja Tidak Langsung Rp 1.006.311.571.540.
2. Belanja Langsung Rp 787.566.194.807.

-Surplus (defisit) Rp 139.500.000.000.
-Total APBD Tahun Anggaran 2018 sebesar Rp 1.654.377.766.347.

Reporter: Ryan Hariyanto
Editor: Zainol

Tinggalkan Balasan

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.